Ausstellung

Die Ausstel­lung Liv­ing the City präsen­tiert über 50 Beiträge von mehr als 70 Teil­nehmerin­nen und Teil­nehmern aus 20 Län­dern in acht ineinan­der­greifend­en The­men­bere­ichen. Erleb­bar sind die Beiträge ab 25. Sep­tem­ber vor Ort und auf der kon­tinuier­lich wach­senden Web­site.
Mit Arbeit­en von:

Alive Architecture (Belgien)


Assemble (Großbritannien)


Átalakuló Wekerle (Ungarn)


ateliermob (Portugal)


Ila Bêka and Louise Lemoine (Frankreich/Italien)


BCNecologia (Spanien)


Braaksma & Roos architectenbureau (Niederlande)


Jan Dirk van der Burg (Niederlande)


Civic Architects (Niederlande)


Colectivo Warehouse (Portugal)


Constructlab (Deutschland/Niederlande)


Crimson Historians and Urbanists (Niederlande)


Frédéric Druot (Frankreich)


Jürg Egli (Schweiz)


ENDBOSS (Deutschland)


Eutropian (Österreich/Italien/Ungarn)


Erlebe was geht gGmbH (Deutschland)


Larissa Fassler (Kanada)


Moritz Fehr (Deutschland)


Genossenschaft Kalkbreite (Schweiz)


Ghilardi + Hellsten Arkitekter (Norwegen)


Granby Four Streets CLT (Großbritannien)


Tue Greenfort (Dänemark)


Jeppe Hein (Dänemark)


Bernadette La Hengst (Deutschland)


Thomas Hirschhorn (Schweiz)


Christophe Hutin Architecture (Frankreich)


Inside Outside / Petra Blaisse (Niederlande)


IZS-Görlitz (Deutschland)


Dominika Janicka (Polen)


Olalekan Jeyifous (Nigeria/Vereinigte Staaten)


Rubén Dario Kleimeer (Niederlande)


Andreas Koch (Deutschland)


Steve Lambert (Vereinigte Staaten)


Gerhard Lang (Deutschland)


Kyle McDonald (Vereinigte Staaten)


MaaS Global (Finnland)


Mecanoo Architecten (Niederlande)


Mietshäuser Syndikat (Deutschland)


Ministarstvo prostora (Serbien)


morePlatz (Deutschland)


Müller Sigrist Architekten AG (Schweiz)


No Shade (International)


Ahmet Öğüt (Türkei)


Raumlabor Berlin (Deutschland)


Parckfarm T&T (Belgien)


PlanBude (Deutschland)


Platzprojekt e.V. (Deutschland)


Play the City (Niederlande)


Rotor DC (Belgien)


Schlesische 27 (Deutschland)


Claude Somot (Frankreich)


Superflex (Dänemark)


Taktyk (Belgien)


Teple Misto (Ukraine)


The Black Archives (Niederlande)


Klaus Thymann (Dänemark)


Torhaus Berlin (Deutschland)


Xiaofu Wang (Australien/Deutschland)


Wermke Leinkauf (Deutschland)


White Arkitekter (Schweden)


Nicola Zolin (Italien)


ZUS – Zones Urbaines Sensibles (Niederlande)


Weit­ere Infor­ma­tio­nen fol­gen.